ARDEOLA Acceso de usuario            English

Comité editorial

Editor

            Javier Seoane Pinilla (javier.seoane@uam.es)

            Departamento de Ecología (Terrestrial Ecology Group),

            Universidad Autónoma de Madrid,

            28049 Madrid, España.

Enviar correo a: ardeola@seo.org

Editor asistente

        Ernest F. J. Garcia, Guildford, U.K. (efjgarcia@gmail.com)

 Oficina editorial

            Agustín Carretero (ardeola@seo.org)

Comité asesor editorial

           

Beatriz Arroyo, Ciudad Real, beatriz.arroyo@uclm.es

Jesús M. Avilés, Almería, javelies@eeza.csic.es

Christophe Barbraud, Villiers en Bois, barbraud@cebc.cnrs.fr

Elisa Bonaccorso, Quito, elisabonaccorso@uti.edu.ec

Alice Cibois, Genève, alice.cibois@ville-ge.ch

María del Mar Delgado, Oviedo, delgado.mmar@gmail.com

Cristián F. Estades, Santiago de Chile, cestades@uchile.cl

Diego Gil, Madrid, dgil@mncn.csic.es            

Juan Carlos Illera, Oviedo, illerajuan@uniovi.es

Iván de la Hera, Madrid, ivan.delahera@ucc.ie

Alex E. Jahn, Rio Claro, Brasil, alexjahn77@yahoo.com

Roger Jovani, Sevilla, jovani@ebd.csic.es

Sin-Yeon Kim, Vigo, yeonkim@uvigo.es

Pascual López (Reviews), Alicante, pascual.lopez@uv.es

José Antonio Masero, Badajoz, jamasero@unex.es

Manuel B. Morales, Madrid, manuel.morales@uam.es

Jaime Ramos, Coimbra, jramos@uc.pt

Carola Sanpera, Barcelona, csanpera@ub.edu

José Sarasola, Santa Rosa, Argentina, jhsarasola@hotmail.com

Alberto Velando, Vigo, avelando@uvigo.es

Reseña de Tesis Doctorales

Francisco Valera, Almería (pvalera@eeza.csic.es)

Sección Bibliográfica

José Luis Copete, Barcelona (joseluiscopete@gmail.com)

Comité de Rarezas de SEO/BirdLife

        Miguel Rouco, Salamanca (rarezas@seo.org)

Noticiario Ornitológico

           Blas Molina. SEO/BirdLife, Madrid  (bmolina@seo.org; noticiario@seo.org)

           Juan Antonio Lorenzo. SEO/BirdLife, Santa Cruz de Tenerife (jalorenzo@seo.org)

Editores de Ardeola desde su creación en 1954

Juan A. Amat Fernández (diciembre 2011-diciembre 2015)

Florentino de Lope Rebollo (diciembre 2008-junio 2011)

Juan José Sánz Cid (junio 2003-junio 2008)

Mario Díaz Esteban (junio 1996-diciembre 2002)

Eulalia Moreno Mañas (junio 1992-diciembre 1995)

José Luis Tellería (diciembre 1983-diciembre 1991)

Francisco Purroy Iraizoz (1976-1983)

Francisco Bernis Madrazo (1954-1975)

© SEO/BirdLife, 2017. Contacto y Política de uso.