Comité Editorial

Editor           
Javier Seoane Pinilla (javier.seoane@uam.es)

Departamento de Ecología (Terrestrial Ecology Group),
Universidad Autónoma de Madrid,
28049 Madrid, España.

Enviar correo a: ardeola@seo.org

Editor asistente

Ernest F. J. Garcia, Guildford, U.K. (efjgarcia@gmail.com)

Oficina editorial

Agustín Carretero (ardeola@seo.org)

Comité asesor editorial           

Beatriz Arroyo, Ciudad Real, España beatriz.arroyo@uclm.es

Jesús M. Avilés, Almería, España javelies@eeza.csic.es

Christophe Barbraud, Villiers en Bois, Francia barbraud@cebc.cnrs.fr

Elisa Bonaccorso, Quito, Ecuador elisabonaccorso@uti.edu.ec

Alice Cibois, Genève, Suiza alice.cibois@ville-ge.ch

María del Mar Delgado, Oviedo, España delgado.mmar@gmail.com

Cristián F. Estades, Santiago de Chile, Chile cestades@uchile.cl

Diego Gil, Madrid, España dgil@mncn.csic.es            

Juan Carlos Illera, Oviedo, España illerajuan@uniovi.es

Iván de la Hera, Stillwater (Oklahoma, EE.UU) delaheraivan@gmail.com

Alex E. Jahn, Bloomington (Indiana, EE.UU) alexjahn77@yahoo.com

Sin-Yeon Kim, Vigo, España yeonkim@uvigo.es

Pascual López (Reviews), Alicante, España pascual.lopez@uv.es

José Antonio Masero, Badajoz, España jamasero@unex.es

Manuel B. Morales, Madrid, España manuel.morales@uam.es

Cristian Pérez-Granados, Cuiabá, Mato Grosso, Brasil perezgranadosc@hotmail.com

Jaime A. Ramos, Coimbra, Portugal jramos@uc.pt

Carola Sanpera, Barcelona, España csanpera@ub.edu

Simone Santoro, Sevilla, España ssantoro@upo.es

José Sarasola, Santa Rosa, Argentina, jhsarasola@hotmail.com

Esther Sebastián-González, Alicante, España esebastian@umh.es

Alberto Velando, Vigo, España avelando@uvigo.es

Reseña de Tesis Doctorales

Francisco Valera, Almería, España (pvalera@eeza.csic.es)

Sección Bibliográfica

José Luis Copete, Barcelona, España (joseluiscopete@gmail.com)

Comité de Rarezas de SEO/BirdLife

Marcel Gil, Barcelona, España (rarezas@seo.org)

Noticiario Ornitológico

Blas Molina. SEO/BirdLife, Madrid, España  (bmolina@seo.org; noticiario@seo.org)

Juan Antonio Lorenzo. SEO/BirdLife, Santa Cruz de Tenerife, España (jalorenzo@seo.org)

Editores de Ardeola desde su creación en 1954

Juan A. Amat Fernández (diciembre 2011-diciembre 2015)

Florentino de Lope Rebollo (diciembre 2008-junio 2011)

Juan José Sánz Cid (junio 2003-junio 2008)

Mario Díaz Esteban (junio 1996-diciembre 2002)

Eulalia Moreno Mañas (junio 1992-diciembre 1995)

José Luis Tellería (diciembre 1983-diciembre 1991)

Francisco Purroy Iraizoz (1976-1983)

Francisco Bernis Madrazo (1954-1975)

Introduce tu email y tu clave para acceder a los contenidos de los suscriptores de la revista. Si no estás suscrito haz click aquí





Utilizamos cookies propias y de terceros para el correcto funcionamiento del sitio Web, realizar métricas analíticas, mostrar contenido multimedia y publicidad e interactuar con redes sociales. Más información en nuestra Política de Cookies.
Aceptar Salir